Участие во II-й Форуме наукоградов

В ноябре 2015 г. в Доме Правительства Московской области при поддержке Министерства инвестиций и инноваций Московской области и Корпорации развития Московской области (КРМО) прошел II-й Форум наукоградов.

Основные цели Форума – презентация наукоградов потенциальным и реальным инвесторам на единой площадке под патронатом Правительства Московской области, привлечение внимания к вопросам формирования стратегий инвестиционной привлекательности наукоградов и обсуждение конкретных мер, направленных на повышение эффективности экономического потенциала Московской области.

Деловая программа была открыта пленарным заседанием «Инвестиции в науку». Практические вопросы были подняты в форумных группах и рабочих сессиях.

На форуме обсуждались вопросы: «Какую роль играет российская наука в инновационной государственной политике?», «Какие меры поддержки планируются по развитию наукоградов и кластеров?», «Каких инноваций ожидают инвесторы и рынок конкурентных технологий?», «Что от ученых ждет государство в современных внешнеполитических условиях?» «Какие решения необходимы по формированию «кадрового резерва» в науке?» и др.

Управление по науке и инновационной политике было организовано участие в мероприятии сотрудников, молодых ученых и студентов РУДН. Около 20 специалистов посетили мероприятия Форума, более 50 студентов приняли участие в мероприятии в качестве волонтеров. Во II-й Форуме наукоградов приняли участие 11 основных факультетов и институтов РУДН – факультет физико-математических и естественных наук, инженерный, экологический факультеты, аграрно-технологический и медицинский институты, факультет гуманитарных и социальных наук, юридический институт и экономический факультет, филологический факультет и институт иностранных языков, институт гостиничного бизнеса и туризма.

Участие в Форуме дало возможность студентам не только послушать выступления экспертов о проблемах управления наукоградами и создании инновационной инфраструктуры, но и получить практический опыт организации и проведения масштабных публичных мероприятий.