Участие во II ежегодном форуме «Экосистема инноваций: университеты и научные организации»

21-22 апреля 2016 г. в Москве состоялся II ежегодный форум «Экосистема инноваций: университеты и научные центры», организованный РВК и НИТУ «МИСиС» в партнерстве с Финансовым университетом при Правительстве РФ.

Форум проводится второй год с целью содействия развитию в университетах и научных организациях Российской Федерации современной инновационной экосистемы; развития компетенций руководства университетов в части взаимодействия с промышленностью и другими участниками инновационной экосистемы; развития компетенций региональных экосистемных игроков (инкубаторов, технопарков, акселераторов, фондов и пр.) в работе с университетами и научными организациями.

В работе Форума приняли участие свыше 950 человек – это представители федеральных и региональных органов власти, ведущих российских и международных вузов и научных организаций, частных и государственных корпораций, инвесторов, руководителей малых инновационных компаний, инжиниринговых центров и технопарков.

От РУДН в мероприятии приняли участие начальник Управления научной и инновационной политики РУДН Соколов Игорь Владимирович, начальник отдела инновационного развития УНИП Казакова Елена Владимировна, директор МИП ООО “Инновационные системы управления” Литвинова Анжела Геннадьевна.

В рамках форума прошли 2 Пленарные сессии с руководством предприятий, министерств, институтов развития и ректорами вузов, директорами научных организаций; 8 мастер-классов от иностранных спикеров из ключевых офисов топ-100 университетов мира; 16 российских практических панельных дискуссий.

В этом году центральной темой стало развитие инновационных экосистем университетов и научных организаций, создание Университетов 3.0, а также обсуждение их участия в реализации Национальной технологической инициативы (НТИ).