Участие в главной промышленной выставке России ИННОПРОМ-2016 и в мероприятиях Российско-Китайского ЭКСПО

С 11 по 14 июля 2016 г. в г. Екатеринбурге прошла главная промышленная выставка России ИННОПРОМ-2016 – основная коммуникационная площадка для представителей крупнейших производственных компаний России, Америки, стран Европы, Азии. На выставке в очередной раз были представлены основные тренды индустриального развития, продемонстрированы новейшие технологии от российских и зарубежных компаний. Свои передовые технологии представили более 600 крупнейших мировых и российских производителей, среди которых Fanuc, Kuka, DuPont, Mitsubishi Electric, Cisco Systems, PTC, General Electric, Schneider Electric, HIWIN, DBShenkner, Siempelkamp, Ростех, Швабе, Группа Синара, ГК «Ренова» и др.

На ИННОПРОМ-2016 прошли более 200 мероприятий, презентаций, встреч и пресс-конференций, где руководство и специалисты органов государственной власти, крупнейших российских и зарубежных компаний обсудили вопросы промышленной политики страны и мира, возможные направления сотрудничества, целый спектр наиболее актуальных вопросов.

Основные разделы выставки и деловой программы включили направления: индустриальная автоматизация, технологии для энергетики, промышленный интернет, логистика, финансирование производств, машиностроение, производство компонентов, технологии и оборудование для обработки материалов, технологии для городов.

Самой актуальной на всех дискуссионных международных площадках стала тема «Промышленные сети». «INDUSTRY + INTERNET» - один из главных драйверов новой промышленной революции, направленной на создание высокоэффективных цифровых производств. Данной теме была посвящена Стратегическая сессия ИННОПРОМ, в которой приняли участие руководство Правительства России и крупнейших промышленных компаний мира. Провел Стратегическую сессию, Стратегический совет с участием глав российских и иностранных компаний, Координационный совет с участием руководителей регионов РФ провел Глава Министерства промышленности и торговли РФ России Денис Мантуров.

Зарубежные участники. Наиболее масштабные национальные экспозиции и деловую программу представили страны-партнеры Индия и КНР.

Индия:

- представительная команда участников деловой программы (более 120 компаний) - руководителей крупных, средних и малых предприятий, руководителей органов власти, губернаторов штатов, глав деловых ассоциаций. Индийскую делегацию на ИННОПРОМ возглавил Нирмала Ситхараман, Министр торговли и промышленности Индии;

- состоялся Российско-индийский деловой форум;

- прошел целый ряд двухсторонних мероприятий по таким темам, как машиностроение, фармацевтическая промышленность, горнодобывающая промышленность, IT в промышленности;

- была представлена национальная экспозиция с презентациями регионов Индии, в которых руководители штатов рассказали о преимуществах своих территорий для потенциальных резидентов и инвесторов из России.

Китай:

- в рамках ИННОПРОМ-2016 впервые прошло 3-е Российско-Китайское ЭКСПО (ранее проходило в Харбине, КНР);

- в выставке и деловой программе Российско-Китайского ЭКСПО приняли участие более 200 компаний. Многочисленную делегацию КНР возглавил Вице-премьер Госсовета Ван Ян. Лидер российской делегациина Российско-Китайского ЭКСПО - Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин; - прошла масштабная деловая программа по вопросам делового сотрудничества.

Другие страны:

- национальные экспозиции на ИННОПРОМ представили Италия и Чехия;

- в рамках деловой программы прошли российско-итальянский, российско-корейский, российско-германский, российско-казахстанский и российско-африканский бизнес-форумы.

В рамках мероприятий по реализации Проекта 5-100 в выставке ИННОПРОМ-2016 и в заседании круглого стола по проблемам научно-технического сотрудничества и трансфера технологий Российско-китайского форума принял участие начальник отдела инновационного развития Управления научной и инновационной политики РУДН Казакова Елена Владимировна.

Также состоялась встреча со специалистами Уральского федерального университета - Терлыгой Надеждой Геннадьевной, заместителем Первого проректора, начальником Управления инновационного маркетинга, и Ярошенко Сергеем Владимирович, заместителем Проректора по науке. Надежда Геннадьевна и Сергей Владимирович рассказали об организационной структуре инновационной деятельности УрФУ, о достижениях и трудностях.

14 июля 2016 г. в Уральском федеральном университете им. Б. Ельцина состоялось заседание рабочей группы «Продвижение результатов научных исследований», организованное Ассоциацией образовательных организаций высшего образования «Глобальные университеты».

На заседании был представлен проект Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации на долгосрочный период. Стратегия разработана по заказу Минобрнауки России во исполнение поручения Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию от 14 июля 2015 г. № Пр-1369). Проект Стратегии представил Зендриков Кирилл Юрьевич - ведущий эксперт фонда «Центр стратегических разработок».

Участники заседания обсудили проект, высказали замечания, рекомендации, задали вопросы по ключевым положениям проекта, касающимся приоритетов, новой системы организации и ведения научных исследований, финансирования, вопросов, связанных с защитой интеллектуальной собственности, трансфера технологий и т.д.

Также был рассмотрен вопрос формирования пула экспертов научного сообщества университетов Ассоциации «Глобальные университеты». Основная задача – сбор информации о компетенция ведущих научно-образовательных организаций, их систематизация.

От РУДН в заседании приняла участие начальник отдела инновационного развития Управления научной и инновационной политики РУДН Казакова Елена Владимировна.

С использованием материалов www.innoprom.com, www.molgvardia.ru, www.slawyanka.info