Участие в Форуме ученых стран СНГ

26 – 28 октября 2015 г. в Москве прошел Форум ученых стран СНГ. Более 300 представителей научных кругов собрались на форуме, организованном Министерством образования и науки РФ и Федеральным агентством по делам СНГ. В подготовке мероприятия приняли участие Исполком СНГ, МИД России, Федеральное агентство научных организаций, Российская академия наук, Открытый университет Сколково, Совет молодых ученых РАН, РУДН, МИСИС, МАИ и другие заинтересованные вузы, научные организации и фонды России.

Цель форума - представление современных инструментов развития науки и технологий и получение обратной связи от молодых ученых России и стран СНГ, содействие популяризации науки в странах Содружества, активизации многостороннего сотрудничества в области науки и техники между странами СНГ, а также создание общего научно-образовательного пространства региона.

Основные задачи форума — повышение уровня информационного обмена, установление междисциплинарных научных связей внутри российского и международного научного сообщества, представление и продвижение достижений научно-исследовательской деятельности молодых ученых.

Участники форума обсудили вопросы международного научного сотрудничества, инновационной деятельности и доступности научной инфраструктуры для ученых из разных стран.

В первый день форума состоялось пленарное заседание с участием руководителей и авторитетных представителей научных организаций стран-участниц и круглые столы, посвященные развитию фундаментальных и прикладных наук, научной инфраструктуры, популяризации науки в странах СНГ, сотрудничеству молодых ученых СНГ.

Второй день прошел на площадке «Гиперкуб» инновационного центра «Сколково» и был посвящен инновационным проектам в различных сферах науки и технологий.

В рамках форума участники посетили научные площадки МИСИС, РУДН, МАИ, других вузов и научных организаций.

РУДН посетили 70 участников форума. Гости посетили Учебно-научный инновационный Центр управления полетами, Центр коллективного пользования в области фармацевтических исследований, Музей редкой книги, познакомились с проектом Формула Студент РУДН.