РУДН принял участие в VI Международной специализированной выставке «Импортозамещение» на базе МВЦ "Крокус-Экспо"

11 – 13 сентября 2018 г. РУДН принял участие в 4-й Международной специализированной выставке «Импортозамещение», Организатор - Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Цель выставки – содействие российским компаниям в разработке и производстве высококачественных конкурентоспособных товаров/услуг, в их продвижении на внутреннем и международном рынках, в поиске новых деловых партнеров и налаживании новых каналов сбыта. Вклад мероприятия в одноименную государственную программу отмечен распоряжением Правительства РФ от 21.04.2018, согласно которому международная специализированная выставка «Импортозамещение» проводится ежегодно.

На экспозиции 8 000 кв. м более 300 компаний из России (Москвы и Московской области, Екатеринбурга, Вологодской, Курской, Липецкой, Рязанской, Самарской областей, республик Ингушетия, Марий-Эл, Удмуртия и др.) продемонстрировали лучшие образцы высококачественных товаров из разных областей промышленности. Выставку посетили более 15 000 человек.

В рамках выставки прошел очередной национальный форум «Импортозамещение» под руководством заместителя председателя комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дениса Кравченко, с участием директора Департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга России Алексея Ученова, представителей органов государственной власти субъектов РФ, производственных компаний, бизнеса, науки и образования.

Научные коллективы РУДН при организационной поддержке управления научной и инновационной политики представили на выставке разработки:

- современные химические технологии (факультет физико-математических и естественных наук РУДН)

-  проект в области экоустойчивого строительства (Инженерная академия РУДН);

-  инновационные лекарственные формы для отечественных препаратов (Центр коллективного пользования в области фармации РУДН);

-  технологии выращивания сельхозкультур, основанные на клональном микроразмножении с использованием оздоровленного безвирусного посадочного материала, методики их совершенствования (Аграрно-технологический институт РУДН, МИП «Меристема»);

- инновационные технологии в области получения углеродных наноструктур (Институт биохимической технологии и нанотехнологии РУДН).

Основные тематические разделы выставки:

-  сельское хозяйство;

-  медицина и фармацевтика;

-  пищевая промышленность;

-  легкая промышленность;

-  машиностроение;

-  металлургия;