РУДН принял участие в Международной специализированной выставке «Мир биотехнологии 2017» и Конкурсе молодых ученых

20 - 22 февраля 2017 г. в Гостином Дворе прошли Международная специализированная выставка «Мир биотехнологии 2017» и Международный конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития».

Мероприятия проводятся ежегодно с целью содействия в ускорении развития российской научно-технологической и производственной базы биоиндустрии для обеспечения на принципах импортозамещения лекарственной и производственной безопасности страны, а также для создания пула биотехнологических предприятий, действующих в различных экономических сегментах и сориентированных на производство востребованных биопродуктов для здравоохранения и медицины, промышленности, сельского и лесного хозяйства, энергетики, транспорта, жилищно-коммунального комплекса, экологии и других сфер.

РУДН в рамках реализации Проекта 5-100 – мероприятий по созданию при Управлении научной и инновационной политики Центра инновационного развития (трансфера технологий), также принял участие в выставке, конгрессе, заседаниях научных секций, в Конкурсе молодых ученых. Участие организовал курирующий проект отдел инновационного развития Управления научной и инновационной политики РУДН.

На выставке от РУДН представили разработки в области биотехнологий:

- МИП «Меристема», Аграрно-технологический институт РУДН - демонстрация растений, полученных в пробирках путём микроклонального размножения;

- Центр коллективного пользования в области фармации ЦКП (НОЦ) - разработки в области фармации, возможности проведения разной степени сложности исследований в биоинженерии, медицине;

- Институт биохимической технологии и нанотехнологии – возможности проведения различных исследований.

В конкурсе молодых ученых приняли участие:

- Стойнова Анастасия Михайловна, Кузьменко Валерия Витальевна, Мещерякова Н.В., Армянинова Д.К. - Института биохимической технологии и нанотехнологии;

- Зенина Маргарита Анатольевна (руководитель - Колеснов А.Ю.), Карамян Арфеня Семеновна, Савочкина Анна Юрьевна - ЦКП (НОЦ);

- Заев Денис Александрович – факультет физико-математических и естественных наук РУДН (руководитель – Михаленко И.И.).

Выставка и проведенные мероприятия деловой программы охватили весь спектр направлений биоиндустрии. Наиболее подробно были рассмотрены темы:

BIOTech2C

Продукция и услуги биотехнологических компаний для конечного пользователя.

Медицинские продукты питания. Детское питание.

Биологически активные добавки, геропротекторы.

Биопрепараты для медицины и косметологии, а также готовые продукты на их основе.

Биологические и генетические тесты.

Мобильные технологии и индивидуальное диагностическое оборудование.

BIOLab

Лабораторно-аналитическое оборудование и биоаналитические комплексы.

“Умные” (smart) лаборатории.

Процессы и аппараты для биотехнологических производств и лабораторных исследований (биореакторы и измерительное оборудование).

Реактивы и наборы.

Питательные среды.

Расходные материалы.

BIOSoft

Программные продукты для биотехнологии.

Большие массивы данных - Big Data.

Облачные технологии и сервисы.

Банки данных в биотехнологии. IT- решения для биологических задач.

BIOMed

Персонализированная диагностика и лечение.

Биофармацевтика и фармацевтические компании.

Биочипы и биосенсоры.

Генетическая инженерия и биосовместимые материалы.

Биомедицинские и роботические технологии

BIOEconomy

Весь спектр биопродуктов для пищевой промышленностей, агропромышленного комплекса, биогеологии, промышленных производств, а также биоагенты для охраны и восстановления окружающей среды.

Технологии производства.

Альтернативные источники энергии, в т.ч. из возобновляемого сырья.

BIOVenture

Венчурные фонды.

Программы поддержки биотехнологических компаний.