Первые итоги реализации проекта А19 «Проведение конкурсов и других мероприятий, направленных на стимулирование и поддержку НИР студентов» (программа повышения конкурентоспособности РУДН «5-100»)

В начале 2019 года в рамках проекта А19 «Проведение конкурсов и других мероприятий, направленных на стимулирование и поддержку НИР студентов», реализуемого по программе повышения конкурентоспособности РУДН «5-100», прошел ставший уже традиционным Конкурс на индивидуальную финансовую поддержку участия студентов РУДН в международных научно-технических мероприятиях.

На конкурс было подано более 60 заявок. По итогам конкурса поддержку для участия в научно-технических мероприятиях получили 28 человек.

Уже в марте благодаря предусмотренной конкурсом финансовой поддержке группа студентов РУДН приняла участие в Красноярском экономическом форуме – 2019 и проводимых в его рамках мероприятиях Молодежной площадки «Поколение-2030» - пленарных заседаниях, круглых столах, мастер-класса, семинара и лекциях от российских экспертов, а также в конкурсе кейсов и инновационных проектов. Тема Молодежной площадки этого года «Комфортный город: конкуренция за человека». Проект студентов РУДН по повышению эффективности городской инфраструктуры г. Красноярска прошел в финал и заняла 4-е место.

Команда студентов РУДН:

- Аширова О.И., экономический факультет;

- Арзуманян Э.Э., экономический факультет;

- Алексеев Е.И., экономический факультет;

- Денисов Д.М., факультет гуманитарных и социальных наук.

Руководитель - доцент кафедры региональной экономики и географии экономического факультета РУДН У.В. Мизеровская.

По итогам конкурса на индивидуальную финансовую поддержку участия студентов РУДН в международных научно-технических мероприятиях в апреле – июне 2019 г. запланировано участие в мероприятиях:

- во Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы изучения иностранных языков и литератур». 4 апреля 2019 г. РФ, Пермь. Институт иностранных языков. 2 студента (Лучинин И.А., Лоиков М.Р., заочное участие);

- в Международной научно-познавательной конференции «Ономастика-общество-время». 5 апреля 2019 г. Казахстан, Алматы. Филологический факультет. 1 студент (Саидов З.З.);

- в Международной конференции по общественным наукам и искусству (SGEM VIENNA ART 2019). 11-14 апреля 2019 г. Австрия, Вена. Экономический факультет. 1 студент (Козловская А.Е., резерв, получено подтверждение заявленных публикаций в журналах/материалах конференции, индексируемых в WoS, Scopus);

- в Международном конкурсе научных проектов «Учетно-аналитическое обеспечение предпринимательской деятельности в России, странах Ближнего и Дальнего зарубежья » (в рамках Евразийского экономич. форума молодежи – ЕЭФМ). 15-19 апреля 2019 г. РФ, Екатеринбург. Экономический факультет. 1 студент (Крысанова Е.Н.);

- в VI Международном медицинском турнире. 19-22 апреля 2019 г. РФ, Новосибирск. Медицинский институт. 4 студента, 1 ординатор (Рощина Е.А., Альмансур К., Чирков С.И., Хакимгузина Л.В., Канахина Лия);

- во Всероссийской конференции с международным участием «Каспийские встречи: диалоги специалистов о наджелудочковых нарушениях ритма сердца», Форум молодых кардиологов РКО. 25-27 апреля 2019 г. РФ, Астрахань. Медицинский институт. 1 студент (Гераскин А.И.);

- в VI Международном симпозиуме «Развитие полимерной науки» (Sixth International Symposium Frontiers in Polymer Science). 5-8 мая 2019 г. Венгрия, Будапешт. Экологический факультет. 1 студент. (Черноиваненко Э.В.; резерв, поддержка участия при получении подтверждения заявленных публикаций в журналах/материалах конференции, индексируемых в WoS, Scopus);

- в 12 Европейском конгрессе «Менопауза и андропауза» (12th European Congress on Menopause and Andropause, EMAS 2019). 15 - 17 мая 2019 г. Германия, Берлин. Медицинский институт. 1 студент(Исмаилова А.);

- в VII Международной молодежной научной конференции «Математическое и программное обеспечение информационных, технических и экономических систем». 23 – 25 мая 2019 г. РФ, Томск. Факультет физико-математических и естественных наук. 4 студента (Зимина М.М., Ярцева И.С., Аду Кпангни И.Б., Дымова П.И.);

- в IX Международном симпозиуме «Проблемы рационального использования природных ресурсов» (9th International Symposium on Natural Resources Management). 31 мая 2019 г. Сербия, Зайечар. Юридический институт. 1 студент (Покраяц Р.);

- в VII-ой Международной российско-греческой молодежной научной конференции «Students for Agriculture». Май 2019 г. Греция, Салоники. Аграрно-технологический институт. 6 студентов (Забара А., Юдина А.Е., Бояркина О.В., Петренко Д.М., Баринова А.А., Богомолова Н.В.).

В рамках проекта А19 «Проведение конкурсов и других мероприятий, направленных на стимулирование и поддержку НИР студентов» ведется активная подготовка команды студентов РУДН к поездкам в Испанию и Чехию для организации ставшего уже традиционным участия в соревнованиях «Формулы-студент».

«Формула-студент» - это уникальный международный образовательный проект, целью которого является формирование инженерного мышления у студентов, воспитание специалистов, готовых к решению творческих задач. Студенческие команды самостоятельно конструируют спортивные болиды в соответствии с ежегодно меняющимися техническими регламентами, которые в последствии представляют на международных соревнованиях.

Желаем ребятам побед в конкурсах, соревнованиях, успешных представлений своих научных проектов, разработок, достижений  на научных конференциях, симпозиумах, конгрессах.