Итоги второго тура Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад

Российский университет дружбы народов уже не первый год является активным участником международного олимпиадного движения. Участие в олимпиадах помогает студентам попробовать свои силы, поверить в себя или, наоборот, задуматься о том насколько эффективно для собственного развития они проводят время в Университете. Для Университета результаты олимпиад являются хорошим индикатором качества образования. Формат Интернет-олимпиад в сфере профессионального образования позволяет решать диагностические задачи за счёт неограниченного числа участников первого (отборочного тура), выявлять одарённых студентов и предоставлять им возможности в дальнейшем проявить себя в научно-исследовательской и проектной деятельности.

Операторами проведения Интернет-олимпиад (www.i-olymp.ru) являются Научно-исследовательский институт мониторинга качества образования (г. Йошкар-Ола) и Национальный фонд поддержки инноваций в сфере образования. Олимпиады проводятся по 11 дисциплинам. РУДН является одним из 34 базовых вузов – площадок для проведения второго тура Интернет-олимпиад.

В 2014 году во втором туре компьютерного on-line тестирования по дисциплинам «Теоретическая механика», «Сопротивление материалов», «Экономика», «Статистика», «Экология», «Информатика» (21-23 марта) приняли участие 2299 студентов из 215 вузов и филиалов вузов Российской Федерации, Армении, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Словении, Туркменистана, Республики Узбекистан.

По дисциплине «Теоретическая механика» во втором туре Интернет-олимпиады приняли участие — 254 студента из 60 вузов, по дисциплине «Сопротивление материалов» — 162 студента из 47 вузов, по дисциплине «Экономика» — 468 студентов из 116 вузов, по дисциплине «Статистика» — 161 студент из 51 вуза, по дисциплине «Экология» — 519 студентов из 115 вузов, по дисциплине «Информатика» — 735 студентов из 171 вуза.

Во втором туре Интернет-олимпиады по дисциплинам «Физика», «Химия» и «Математика» (12-13 апреля) приняли участие 1761 студент из 218 вузов и филиалов вузов Российской Федерации, Армении, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Словении, Туркменистана, Республики Узбекистан.

По дисциплине «Химия» – 450 студентов из 110 вузов, по дисциплине «Физика» – 438 студентов из 117 вузов, по дисциплине «Математика» – 873 студента из 184 вузов.

Во время проведения второго тура велась постоянная видеотрансляция on-line тестирования – можно было понаблюдать в режиме реального времени как работают наши коллеги в различных уголках страны и мира. Следить за порядком и соответствием условий проведения тестирования требованиям оргкомитета также помогали наблюдатели из числа сопровождающих – преподавателей и сотрудников вузов, для которых наш Университет являлся базовым.

От РУДН для участия во втором туре Интернет-олимпиад были приглашены 62 студента. По дисциплинам они распределились следующим образом: информатика – 12; математика – 11; сопротивление материалов – 6; статистика – 2; физика – 6; химия – 6; экология – 12; экономика – 7.

По итогам второго тура Интернет-олимпиады призовые места заняли:

Астахова Юля (студентка 4 курса Экологического факультета) – серебряная медаль («Экология»),

Петров Никита (студент 4 курса Экологического факультета) – бронзовая медаль («Экология»),

Смирнова Мария (студентка 3 курса Экологического факультета) - бронзовая медаль («Экология»),

Шишниашвили Дмитрий (студент 3 курса Института мировой экономики и бизнеса) - бронзовая медаль («Экономика»),

ПономаревВадим (студент 3 курса Института мировой экономики и бизнеса) - бронзовая медаль («Экономика»),

Кирюшкин Дмитрий (студент 1 курса факультета физико-математических и естественных наук) - бронзовая медаль («Физика»),

Кругов Ион (студент 1 курса факультета физико-математических и естественных наук) - бронзовая медаль («Физика»).

Для участия в третьем туре по дисциплине «Математика», который состоится 19-21 мая в г. Йошкар-Ола, приглашён студент 2 курса факультета физико-математических и естественных наук Давиденко Константин.

За организацию и проведение второго тура Интернет-олимпиад выражаю благодарность следующим сотрудникам РУДН:

Бондарчук Н.В.

Айдрус И.А.З.