Дни науки студентов НИТУ «МИСиС» - это ежегодные межвузовские, институтские и кафедральные научно-технические конференции, в рамках которых проводятся выступления студентов, лекции, семинары, а также вручение Премии. Основными целями и задачами Дней науки и Премии являются выявление и развитие талантливой молодежи, повышение интереса к научной деятельности, поиск и поддержка талантливых молодых исследователей, а также создание условий для интеллектуального развития.

Участие в Днях науки НИТУ «МИСиС» возможно по одному из приоритетных направлений развития университета, а именно:

1. Материаловедение;

2. Металлургия;

3. Горное дело;

4. Нанотехнологии;

5. Информационные технологии;

6. Экономика и управление;

7. Иностранные языки и коммуникативные технологии.

По итогам мероприятия публикуется сборник тезисов в электронном виде. Молодежная премия в области науки и инноваций вручается по результатам конкурса видеороликов. Призовой фонд Премии составляет более 500 000 рублей.

Работы принимаются по приоритетным направлениям развития университета, а также по тематикам стратегических академических единиц НИТУ «МИСиС»:

1. «Дизайн материалов»;

2. «Энергия будущего»;

3. «Качество жизни»;

4. «Hi-Tech Москва»;

5. «Зеленые технологии».

Прием заявок на участие в Днях науки осуществляется до 25 марта 2020 года, в Премии - до 3 апреля 2020 года включительно. Подробная информация о мероприятиях, требования к оформлению тезисов и видеороликов размещены на официальном сайте sciencedays.misis.ru.