Конкурс для студентов «Мой город – моя Москва»

Основной целью конкурса в 2018–2019 годы является выявление, сопровождение и поддержка талантливых молодых людей, активно участвующих в планировании и создании проектов благоустройства городской среды города Москвы, а также сохранении исторической памяти об образе столицы.

Целевая группа конкурса: обучающиеся и студенты в возрастных категориях: от 10 до 17 лет (обучающиеся общеобразовательных организаций) и от 18 до 25 лет (студенты профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования).

Конкурс проходит в два этапа:

Первый этап - прием заявок на участие в конкурсе. Завершается 15 марта 2019 года в 23:50 по московскому времени.

Второй этап – очный (с 15 марта 2019 г. по 30 апреля 2019 г.), в ходе которого осуществляется определение победителей конкурса и участников итоговых мероприятий. В рамках итоговых мероприятий пройдет защита конкурсных проектов и презентация лучших перед профильными департаментами Правительства Москвы и комиссиями Московской городской Думы, Общественной палаты города Москвы, а также Экспертным советом.

Заявки принимаются по следующим направлениям:

- сохранение исторической памяти об объектах городской среды города Москвы;

- благоустройство прилегающих к жилым домам территорий, в том числе дворов;

- оборудование придомовых досуговых площадок, в том числе для граждан с ограниченными возможностями;

- благоустройство территории общего пользования городских пространств;

- обустройство парков, скверов и набережных;

- благоустройство популярных торговых зон;

- формирование культурных городских ценностей (символов и достопримечательностей);

- применение цифровых технологий как инструмента создания доброжелательной среды для людей с ограниченными возможностями, семей с детьми, людей старшего возраста;

- создание пешеходной инфраструктуры;

- поддержка уличной торговли (ярмарки, торговые ряды и т.д.);

- благоустройство пустырей и заброшенных зон в черте муниципального образования;

- проект новой «точки притяжения» в городе – парков, скверов, общественных пространств;

- благоустройство территорий при учебных заведениях;

- проекты малых форм для города (остановки, скамейки и т.п.);

- добрососедство и культура отношений между соседями (жители соседних квартир, подъездов, домов);

- участие городских жителей и их сообществ в процессах развития Москвы (в том числе новые форматы участия в обсуждениях и голосованиях, в принятии решений на уровне дома, улицы, микрорайона);

Конкурс проводится при поддержке Московская городская Дума, Департамент образования города Москвы, Общественная палата города Москвы, Комитет общественных связей города Москвы, Ассоциация «Менторы столичного образования», Городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования города Москвы.

Организаторы конкурса - Комиссия Общественной палаты города Москвы по образованию, науке и культуре, Общественный штаб по контролю за реализацией программы реновации города Москвы, Общероссийский союз общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы»

«При реализации проекта используются средства из бюджета города Москвы, выделенные в качестве Гранта Мэра по итогам Конкурса, проведенного Комитетом общественных связей для социально ориентированных некоммерческих  организаций»

УЧАСТНИКАМ

1.  Внимательно ознакомиться с  Положением о Конкурсе

2. Внимательно прочитать основные положения о конкурсе и требования к проекту

3. Для участия в Конкурсе необходимо подготовить проект, отвечающий целям и задачам Конкурса, и заполнить заявку по ссылке: http://www.moyastrana.ru/lk/moya-moskva/create.php

4.  Авторы лучших проектов, набравшие максимальное количество баллов, приглашаются защиту проекта с представлением макетов (рисунков, чертежей) проекта на очном этапе в период проведения итоговых мероприятий.

5. Лучшие проекты будут направлены для участия в XVI Всероссийском конкурсе молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия».

Критерии оценки

- актуальность проблемы, на решение которой направлен проект, качество ее обоснования, актуальность самого проекта в части реализации национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам

- социальная значимость проекта

- наличие в конкурсной работе результатов собственного исследования автора

- новизна проекта

- наличие организационных механизмов реализации проекта

- финансово-экономическое обоснование проекта

- возможность практической реализации проекта

- наличие предложений по кадровому обеспечению реализации проекта (в том числе наличие команды единомышленников, готовых приступить к реализации проекта)

- финансовые возможности реализации проекта и перспективы его выхода на самофинансирование (если это подразумевается)

- возможность привлечения общественности (жителей города Москвы) и профессионального сообщества к реализации проекта

- наличие системы контроля качества и результативности реализации проекта

- наличие рекомендаций от государственных и муниципальных органов власти, хозяйствующих субъектов

- наличие у авторов публикаций на профильную тему

- использование современных технологий при подготовке материалов для участия в Конкурсе.