I Национальный конгресс «Онкология репродуктивных органов: от профилактики и раннего выявления к эффективному лечению — 2016»

19–21 мая 2016 года в Москве состоялся I Национальный конгресс «Онкология репродуктивных органов: от профилактики и раннего выявления к эффективному лечению», мероприятие прошло одновременно с традиционным IV Междисциплинарным форумом «Медицина молочной железы».

Участниками профессиональных дискуссий выступили 1573 специалиста из 176 городов 74 регионов России и шести зарубежных стран. В рамках мероприятий прозвучало 204 доклада, состоялось 26 пленарных и 18 секционных заседаний, организованы шесть мастер-классов, три клинические лекции и одна практическая школа.

Организаторами мероприятия выступили: Министерство здравоохранения РФ, Министерство образования и науки РФ, Приоритетный национальный проект «Образование», Инновационная образовательная программа РУДН, Российский университет дружбы народов: кафедра акушерства и гинекологии с курсом перинатологии, кафедра урологии и оперативной нефрологии с курсом онкоурологии; факультет повышения квалификации Медицинского института РУДН: кафедра акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины, кафедра урологии, онкологии, радиологии, Национальный медицинский исследовательский радиологический центр Минздрава РФ (НМИРЦ Минздрава РФ), Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена — филиал НМИРЦ Минздрава РФ, Национальный центр онкологии репродуктивных органов МНИОИ им. П.А. Герцена — филиал НМИРЦ Минздрава РФ, Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина Минздрава РФ, Научно-исследовательский институт онкологии им. Н.Н. Петрова Минздрава РФ, Российское общество акушеров-гинекологов, комитет по качеству медицинской помощи, Междисциплинарная ассоциация специалистов репродуктивной медицины (МАРС), Российская ассоциация маммологов, Российская ассоциация радиологов, Российская ассоциация по генитальным инфекциям и неоплазии (РАГИН), Журнал «Исследования и практика в медицине», Журнал «Status Praesens. Гинекология, акушерство, бесплодный брак», Медиабюро Status Praesens.

В рамках I Национального конгресса «Онкология репродуктивных органов» состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Эндоскопические технологии в онкогинекологии». Прошла прямая трансляция трёх уникальных операций:

·        Лапароскопической радикальной трахелэктомии/гистерэктомии с тазовой лимфаденэктомией при раке шейки матки (из МНИОИ им. П.А. Герцена);

·        Лапароскопической гистерэктомии с тазовой лимфаденэктомией при раке эндометрия (из МНИОИ им. П.А. Герцена);

·        Робот-ассистированной гистерэктомии при раке эндометрия у больной с морбидным ожирением(из МОНИИАГ).

Участники конференции стали активными свидетелями проведения сложнейших операций. Организованный телемост позволял задавать оперирующим хирургам вопросы и комментировать происходящее в операционном поле. Прямая трансляция была организована силамикафедры медицинской информатики и телемедицины Медицинского института РУДН (зав. кафедрой Валерий Леонидович Столяр).