Глобальный университетский форум БРИКС 2015 (МГИМО, МГУ, РУДН, МИСиС)

26 - 28 октября 2015 г. на базе МГИМО, МГУ, РУДН и МИСиС. (г. Москва) состоялся Глобальный университетский саммит (ГУС) БРИКС. ГУС БРИКС собрал более 400 представителей ведущих университетов стран БРИКС, международных организаций и исследовательских центров.

В ходе ГУС БРИКС участники наряду с образовательной проблематикой обсудили сюжеты общей повестки российского председательства. Также обсуждались такие вопросы как академическая мобильность, образовательная миграция, университетские рейтинги и университетские консорциумы. Особое внимание было уделено вопросам доступности образования и связанного с этим сюжета — дистанционного образования. Отдельно место заняла проблематика сетевого университета БРИКС.

Из тем общей повестки БРИКС прошли дискуссии по проблемам международных финансов, реформирования многосторонних финансовых институтов, а также направлений и перспектив таковых в рамках БРИКС; вопросы международной торговли и перспективы преференциальных торговых отношений (зон свободной торговли) стран БРИКС; вопросы кибербезопасности и подходов к международному информационному обмену.

В саммите приняли участие и руководство РУДН, деканы факультетов, директора институтов и научно-исследовательских центров, выступили с докладами в рамках обозначенных тем.