Энергопрорыв — всероссийский конкурс прорывных проектов в области интеллектуальной энергетики, призванный объединить усилия и знания представителей разных областей науки и техники для создания энергет

Мы ждем высокопрофессиональные команды, включающие студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов самого разного профиля, способные от прорывной идеи двигаться к реализуемому проекту для создания в России энергетики нового поколения – российской версии SmartGrid 2.0.

Зачем участвовать?

Реализовать свои проекты при поддержке со стороны ОАО «Россети» и других организаторов конкурса.
Получить грант от Фонда "Сколково" на реализацию проекта
Получить площадку для апробации решений
Презентовать на специализированных площадках свой проект потенциальным инвесторам и институтам развития.
Стать ядром нового центра компетенций по интеллектуальной энергетике ОАО "Россети"

Тематика "Энергопрорыв - 2016"
- построение нового формата электроэнергетики – сети обмена энергией между «умными» устройствами;
– повышение финансовой эффективности электрических сетей за счет ее интеллектуализации.

В первом направлении мы ищем новые возможности энергетики в появлении новых рынков и потребностей, во втором – в более эффективном использовании действующих активов и оборудования. Поэтому в 2016 году на конкурсе «Энергопрорыв» рассматриваются новые технические решения и проектные работы двух типов: технологии прорыва и улучшающие технологии.

График конкурса
до 1 июля - Приём заявок. Регистрация участников на виртуальной площадке конкурса www.gridology.ru и оформление проектов.
до 1 сентября - Экспертиза заявок. Формирование конкурсной комиссией shortlist из состава заявившихся участников. Отбор участников происходит в соответствии с тематическим направлением конкурса и степенью проработанности проектов. Отдельно учитывается мнение сообщества конкурса.
до 25 сентября - Очный отбор и определение финалистов. Участники, вошедшие в shortlist осуществляют защиту своих проектов на очной сессии. По результатам сессии определяются финалисты конкурса.
до 30 октября - Разработка дорожных карт реализации проектов и определение победителей
Проекты финалистов конкурса "Энергопрорыв" совместно с менторами разрабатывают дорожные карты реализации проектов. Презентации проектов будут проходить на междунарожном электроэнергетическом форуме RUGRIDS-ELECTRO. На форуме также будет награждение победителей!

Кому участвовать в конкурсе?
Если ты энергетик, физик, математик, экономист или твои научные интересы лежат в других областях науки, ты можешь найти применение своим идеям в энергетике.

К участию в конкурсе приглашаются творческие инновационные команды, состоящие их молодых ученых — специалистов, научных работников, аспирантов, студентов, работников малых инновационных предприятий и молодежных инновационных центров, а также индивидуальные участники — молодые ученые или специалисты.

Научная специализация участников может быть самой разной. Конкурс нацелен на привлечение идей не только из энергетики, но и из других отраслей науки.

Как будет определяться победитель конкурса?

Победители конкурса определяются Конкурсной комиссией, в состав которой вошли представители и эксперты из ПАО «Россети», Фонда «Сколково», ИПУ РАН, MIT и других организаций в несколько этапов:

Предметная оценка Конкурсной комиссии, на основании которой будет определен шорт-лист участников.
Оценка по результатам презентации проектов на научно-практической конференции.
Итоговая оценка с учетом активности команды и популярности проекта среди сообщества, собранного на портале конкурса.

В конкурсе будут выбраны победители по двум трекам:

«Технологии прорыва»
«Улучшающие технологии»