Центр нанотехнологий РУДН

Центр нанотехнологий при РУДН образован в приказом ректора № 746 от 28 ноября 2007 г.

Основной целью центра является проведение научных исследований в различных областях нанотехнологий (оптика наноструктур, нанотрибология и топология поверхности, использование наносистем для разработки перспективных мембранно-каталитических и каталитических процессов, вычислительная нанотехнология), подготовка и переподготовка научных и производственных кадров, студентов, аспирантов, разработка рекомендаций по использованию полученных научных результатов в промышленности, а также осуществление мелкосерийного производства наноструктур, наноэлементов и наноустройств – как основы для организации бизнес-инкубатора.

Центр начал функционировать с 2008 г. За этот год создан учебно-методический совет. Проанализировано текущее состояние и перспективы развития работ по нанотехнологиям. Определены четыре основные направления проведения исследований по нанотехнологиям в РУДН:

1.    Оптика наноструктур – руководители Севостьянов Л.А., Ильгисонис В.И.
2.    Нанотрибология и топология поверхности – руководитель Рогов В.А.
3.    Использование наносистем для разработки перспективных мембранно-каталитических и каталитических процессов – руководитель Серов Ю.М.
4.    Вычислительная нанотехнология – руководитель Шека Е.Ф.

В ноябре 2008 г. начал работу семинар по нанотехнологиям.

Центр выиграл два гранта на получение оборудования на сумму 111 000 тыс. руб., по одному из которых получен сервер для подключения к национальной нанотехнологической сети.

Директор центра:  к.х.н. Никитин С.М.
Тел. 8-917-589-82-02
E-mail: nikitin.sergey@gmail.com