Положение о представлении обязательного экземпляра алгоритмов и программ

приказом Министерства науки
и технологий Российской Федерации
от 17 ноября 1997 г. № 126

о представлении обязательного экземпляра алгоритмов и программ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о представлении обязательного экземпляра алгоритмов и программ (далее - Положение) разработано с учетом положений Федерального закона Российской Федерации "Об обязательном экземпляре документов", постановления Правительства Российской Федерации от 24 июля 1997 г. № 950 “Об утверждении Положения о государственной системе научно-технической информации”, постановления Правительства Российской Федерации от 12 сентября 1997 г. № 1158 “Об утверждении Положения о Министерстве науки и технологий Российской Федерации” и других законодательных и нормативных актов Российской Федерации и устанавливает единые требования доставки обязательного бесплатного экземпляра алгоритмов и программ после окончания их разработки (далее - АИП) во Всероссийский научно-технический информационный центр (далее - ВНТИЦ) для его регистрации и учета в целях формирования национального библиотечно-информационного фонда Российской Федерации, выпуска информационных изданий о нем, обеспечения его сохранности и использования.

1.2. Обязательным экземпляром АИП является открытое описание разработанной программы (программного средства), предусмотренное п. 2.2 настоящего Положения.

АИП доставляются во ВНТИЦ высшими учебными заведениями, академиями, научными, научно-исследовательскими, научно-производственными и иными организациями независимо от организационно-правовых форм (далее - организации), которые являются непосредственными разработчиками АИП.

АИП могут также доставляться во ВНТИЦ организациями, ведущими фонды АИП (далее - ФАП), с согласия организации-разработчика.

1.3. В соответствии с пунктом 17 Положения о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней и присвоения научным работникам ученых званий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 1994 г. № 1185, АИП, прошедшие экспертизу на новизну и включенные в государственный фонд АИП, приравниваются к опубликованным работам, отражающим научные результаты диссертации.

1.4. Предусмотренные настоящим Положением документы доставляются организациями во ВНТИЦ по адресу: 125801, Москва, ГСП-47, ул. Смольная, 14.

1.5. В соответствии со статьей 10 Федерального закона "Об информации, информатизации и защите информации" документы, направляемые во ВНТИЦ и накапливаемые в его фондах, не относятся к информации с ограниченным доступом.

1.6. Неправильно оформленные документы возвращаются организации для исправления с указанием причин возврата. Организация в 30-дневный срок со дня получения возвращенных документов вносит исправления и отправляет документы во ВНТИЦ.

1.7. За несвоевременную и неполную доставку обязательного экземпляра производители документов несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

Контроль за доставкой документов обязательного бесплатного экземпляра возлагается на ВНТИЦ. Сведения о недоставленном обязательном экземпляре представляются в Министерство науки и технологий Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, выдавшие лицензии или разрешительные удостоверения на право выпуска документов.

2. Представление описаний алгоритмов и программ (АИП)

2.1. Организация доставляет обязательный экземпляр АИП во ВНТИЦ в 30-дневный срок со дня окончания разработки АИП.

Организация, ведущая ФАП, направляет АИП во ВНТИЦ в тот же срок со дня получения его от организации-разработчика.

2.2. Во ВНТИЦ направляются следующие документы:

а) два экземпляра информационной карты алгоритмов и программ (ИКАП) установленного образца (приложение 1), оформленной в соответствии с требованиями, изложенными в приложении 2.

П р и м е ч а н и е: второй экземпляр ИКАП может быть выполнен в виде ксерокопии с полностью оформленного первого экземпляра;

б) один экземпляр программных документов:
"Описание программы" (ГОСТ 19.402-78*);
"Описание применения" (ГОСТ 19.502-78*).

Документы должны быть подготовлены печатным способом в соответствии с требованиями Единой системы программной документации (ГОСТ 19.105-78*, ГОСТ 19.106-78*).

В том случае, если подготовка указанных документов при разработке программы не предусматривалась, во ВНТИЦ может быть представлено рекламно-техническое описание, оформленное в соответствии с требованиями, изложенными в приложении 3;

в) сопроводительное письмо на бланке организации. С одним сопроводительным письмом могут направляться документы по нескольким АИП.

Все указанные документы направляются в несброшюрованном виде в папке.

2.3. ВНТИЦ в 30-дневный срок после получения документов возвращает организации второй экземпляр ИКАП с инвентарным номером ВНТИЦ, как подтверждение ввода АИП в национальный библиотечно-информационный фонд Российской Федерации. Остальные документы, представленные организацией, не возвращаются.

2.4. Для обеспечения надлежащего качества микрофильмирования и последующего копирования необходимо соблюдать равномерную контрастность и четкость текста независимо от способа печати.