26 сентября в технополисе «Москва» прошли гонки «Формула Студент» — молодежный аналог «Формулы-1».

«Формула Студент» — международное соревнования, проводится с 1978 года. Российские команды впервые приняли участие в нем в 2006 году, в 2014-м был проведен российский этап. Команда РУДН участвует в данном соревновании уже 3-й год, каждый раз разрабатывая новые модели авто с улучшенными характеристиками.

26 сентября в Москве на суд международного жюри представили свои гоночные болиды команды 8 вузов - РУДН (Российского университета дружбы народов), МАМИ (Московского государственного машиностроительного университета), МГТУ им. Баумана (Московского государственного Технического Университета), НГТУ им. Алексеева (Нижегородского государственного Технического Университета), СПбГТУ (Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого), БГТУ им. Шухова (Белгородского государственного технического Университета), СФУ (Сибирского Федерального Университета), ТГУ (Тольяттинского государственного университета).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Пономарев, декан инженерного факультета РУДН:

- Развитие «Формулы Студент» важно для студенчества. Ребята применяют знания на практике, поэтому по-другому смотрят на учебу. У них появляется азарт, они находят новые технологии, внедряют их. Успехи уже есть. Наши ребята на соревнованиях в Италии, Венгрии по некоторым параметрам опередили китайцев и даже немецкую команду. А ее финансирует «Мерседес».

Поздравил победителей Мэр Москвы Сергей Собянин.

1 место заняла команда студентов из МГТУ имени Баумана.

Команда РУДН заняла 2 место.

Поздравляем зав. кафедрой эксплуатации автотранспортных средств Абу-Ниджим Рамзи Хассана и студентов Инженерного факультета РУДН Самошина Кирилла, Уласевич Павла, Камардину Наталью, Пичужкина Андрея, Бородкина Никиту.

Использованы материалы:

- Вечерняя Москва – www.vm.ru