11, 12 октября 2019 г. ФЕСТИВАЛЬ НАУКИ В РОССИЙСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

ВСЕРОССИЙСКИЙ И МОСКОВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ НАУКИ – это один из самых масштабных социальных проектов в области популяризации науки, который проводится Министерством образования и науки РФ, Правительством Москвы в лице Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы и МГУ имени М.В. Ломоносова.

В Москве мероприятия Фестиваля посещают свыше 850 тысяч человек: от дошкольников до людей старшего возраста, от тех, кто только знакомится с наукой, до выдающихся ученых.

В рамках Фестиваля в Москве проходит почти 3 тысячи мероприятий более чем на ста площадках города: в вузах, музеях, научных центрах столицы. Интерактивные выставки, интереснейшие лекции от выдающихся ученых со всего мира, экскурсии и мастер-классы, конкурсы и захватывающие научные шоу-программы, кино-показы и прямые включения с космосом, - все это и многое другое ежегодно охватывает программа Фестиваля науки. Центральными площадками Московского Фестиваля науки традиционно являются Фундаментальная библиотека и Шуваловский корпус МГУ имени М.В. Ломоносова, а также ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне.

Фестиваль науки также проходит в Санкт-Петербурге, Белгороде, Владикавказе, Екатеринбурге, Новосибирске, Орле, Салехарде, Саратове, Севастополе, Томске, Чите и Якутске, в Калужской, Свердловской и Липецкой областях, на Алтае и в Чувашии, в Барнауле и Калининграде, Иркутске и еще более чем в 20 городах. В целом по России проходит свыше 5 тысяч мероприятий в рамках Фестиваля науки, а его гостями в общей сложности становятся более 2 миллионов человек.

Российский университет дружбы народов ежегодно принимает активное участие в Фестивале науки.

11 октября 2019 г. Место проведения –учебные и научные подразделения РУДН (см. программу).

В РУДН первый день Фестиваля традиционно проходит на факультетах, в институтах и в научных центрах Университета – это круглые столы, конференции, интересные встречи с ведущими российскими и зарубежными учеными, экскурсии в лаборатории, центры, демонстрация симуляционных комплексов и учебных макетов, а также занимательные викторины, мастер-классы и тренинги, специально разработанные для студентов и юных участников Фестиваля. Широкий спектр научных направлений Университета позволяет показать гостям Фестиваля современные разработки в самых разных сферах человеческой деятельности – в области математики, физики, химии, инжиниринга, робототехники, космических технологий, медицины, фармации, агрономии и биотехнологии. Каждый год большой популярностью пользуются мероприятия филологического, гуманитарно-социального, юридического и экономического направлений.

12. октября 2019 г. Место проведения – Главный корпус РУДН, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ст. м. «Беляево», «Юго-Западная»

(см. программу).

Второй день Фестиваля науки в РУДН - это торжественная часть и большой праздник для всех гостей на центральной площадке Университета.

Фестиваль науки в Главном корпусе РУДН открывает ректор Владимир Михайлович Филиппов.

С приветственными словами выступают почетные гости.

В главном корпусе РУДН проходит интерактивная выставка достижений научных коллективов, молодых ученых и студентов РУДН, а также деловых партнеров Университета. Гости Фестиваля принимают участие в занимательных викторинах и мастер-классах, в проведении научных опытов, специализированных исследований как в области технических и естественнонаучных направлений, так и в сфере филологии, гуманитарных и социальных наук, юриспруденции, экономики, а также гостиничного бизнеса и туризма.

Свои разработки представляют:

• Факультет физико-математических и естественных наук;

• Инженерная академия;

• Медицинский институт;

• Аграрно-технологический институт;

• Экологический факультет;

• Факультет гуманитарных и социальных наук;

• Филологический факультет;

• Институт иностранных языков;

• Юридический институт;

• Экономический факультет и институт мировой экономики и бизнеса;

• Институт гостиничного бизнеса и туризма;

• Центр коллективного пользования в области фармации;

• Институт биохимической технологии и нанотехнологии.

Совершить путешествие по выставке можно в форме увлекательной игры-квеста. Участники отвечают на вопросы, собирают наклейки, по результатам получают памятные дипломы и призы.

Также проходят серии научно-популярных лекций, экскурсии в музеи и научно-образовательные центры, концерт творческих коллективов Интерклуба.

Университет активно посещают учащиеся школ Москвы и Подмосковья, других городов России.

Каждый год Фестиваль науки привлекает всё больше участников, а организаторы мероприятий Фестиваля стараются сделать их ещё более захватывающими, интересными и запоминающимися.

Ждём вас снова на Планете РУДН!

Программа Фестиваля науки в РУДН 2019 (11, 12 октября 2019 г.)